События Омской области 16 сентября в нашем специальном обзоре.

Мэрия объявила о сокращениях

В мэрии Омска сократят 10% сотрудников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава города подписал распоряжение, в соответствии с которым численность работников администрации города должна быть сокращена на 10%.

Как уточнили в мэрии, эта мера не коснется чиновников, денежное содержание которым выплачивается за счет субвенций из вышестоящих бюджетов. Проекты новых штатных расписаний, подготовленные с учетом соответствующих изменений, руководители должны представить не позднее 1 октября.

Также до этого времени в мэрии должны подготовить предложения по дальнейшему сокращению с 1 января 2016 года расходов фонда оплаты труда, на содержание аппарата управления, лимитов потребления коммунальных ресурсов и т. д. не менее чем на 5%.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня стало известно, что в отставку уходит директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов. Как уточнили в мэрии, трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

Расследование продолжается

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении экс-председателя региональной энергетической комиссии Омской области Константина Марченко. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении СКР.

Марченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, в 2012 году, будучи председателем РЭК Омской области, он «допустил халатность при установлении нормативов потребления по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению» в Омске и в области. Уточняется, что они не соответствовали требованиям действующего законодательства, и это привело к завышению сумм платежей для населения и организаций по оплате коммунальных услуг.

Ведомство планирует провести следственные действия, чтобы выяснить причины необоснованного завышения сумм коммунальных платежей. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело в отношении Марченко было прекращено год назад в связи с отсутствием состава преступления. Как сообщает «Омск-Информ», несколько дней назад появилась информация о том, что экс-глава РЭК требует с министерства финансов Омской области, которое было инициатором возбуждения уголовного дела, 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сотрудничество ученых Омска и Казахстана

Омские и казахстанские ученые совместно создают новые сорта зерновых, масличных культур и картофеля, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

По информации омских специалистов, на казахстанских полях очень хорошо себя показали выведенные в Омской области семена класса элита и суперэлита. Ежегодно площади посева сельскохозяйственных культур селекции СибНИИСХа в Казахстане составляют 5 миллионов гектаров.

Омские специалисты ведут совместную научную работу с учреждениями Казахстана. Ученые обмениваются научной информацией по вопросам земледелия, растениеводства, механизации. Во взаимодействии с казахстанскими учеными реализуются проекты по созданию сортов зерновых, масличных культур и картофеля. Например, в последние годы выведен высокопродуктивный сорт яровой пшеницы Волошинка. Сейчас в Казахстане возделываются высокоадаптивные сорта зерновых культур омской селекции «Омская 18», «Омская 36», «Омская 38» и сорт ячменя «Омский 95».

Также совместно ведется селекция картофеля, созданы столовые сорта «Алая заря», «Дуняша», «Кормилица». СибНИИСХ обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Казахстана оригинальными и элитными семенами зерновых культур.

Сотрудничество омских и казахстанских ученых осуществляется в том числе благодаря совместным образовательным программам. С Казахстаном сотрудничает ОмГАУ. На сегодняшний день омский университет имеет договоры с десятками вузов, научно-исследовательских институтов и других организаций республики. В числе 10 тысяч студентов в аграрном университете учатся 492 гражданина Республики Казахстан. Ежегодно в университет поступает более 100 абитуриентов из Казахстана.

В 2009 году был подписан меморандум о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между высшими учебными заведениями двух стран. В 2012 году принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества РФ и Казахстана до 2017 года.

Глава района попал под уголовное преследование

В Омской области глава района подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по региону, возбуждено уголовное дело в отношении главы Азовского немецкого национального муниципального района. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, чиновник, действуя в интересах своего сына, совершил ряд незаконных действий по формированию земельных участков для многоквартирной застройки в ландшафтно-рекреационной зоне, где такой вид застройки запрещен. Затем он обеспечил победу на аукционе по аренде этих земельных участков строительной компании, где директором является его сын.

После этого на данной территории построили коммерческое жилье. При этом часть земли, находящаяся под строениями, выбыла из собственности муниципального образования. «Причинен ущерб, а также существенно нарушены права и законные интересы общества и государства», — говорится в сообщении СУ СКР. Расследование продолжается.

По данным портала облправительства, главой Азовского немецкого национального муниципального района Омской области является Виктор Сабельфельд.

Детсады в Омске

К концу года городские власти пообещали обеспечить всех трехлетних омичей местами в детских садах.

По словам директора департамента образования администрации Омска Екатерины Спеховой, к сегодняшнему дню путевки в детский сад получили более 11 тысяч малышей, из них 5 260 — на вновь созданные места.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, в 2015 году в Омске открылись три новых детских сада: в Центральном, Кировском и Октябрьском районах. В общей сложности их посещают 1 530 детей. 1 сентября состоялось открытие новой школы на Левом берегу с корпусом для детского сада на шесть групп.

«В ближайшее время, а именно до конца текущего года, мы ожидаем сдачи детского сада по улице Мельничная. Это 540 мест. Планируем, что в ближайшее время правительство Омской области приобретет детский сад в микрорайоне Прибрежный на 300 мест», — сказала Спехова.

В городе также идет работа по реконструкции зданий бывших детских садов. Ремонтные работы продолжаются в шести учреждениях. Это бывшие детские сады завода «Релеро», которые располагаются на 22 Линии и на ул. Иванишко.

Завершается реконструкция детского сада на Дианова (бывший дом творчества Кировского округа), детского сада по улице Заозерная. Завершается ремонт в бывшем здании школы высшего спортивного мастерства по улице Пархоменко. Также продолжается реконструкция центра дополнительного образования «Эврика» на улице Химиков, где в прошлом году были открыты три дошкольные группы. В этом году планируется открыть еще три. До конца года городские власти планируют обеспечить условия для получения дошкольного образования еще для 3 329 малышей.

«Если все наши планы сбудутся, и все пойдет так, как мы запланировали, то к концу 2015 года у нас очереди из детей от 3 до 7 лет не останется. Останутся дети 2013 года рождения, которым на 1 января 2016 года еще не исполнилось трех лет», — подытожила Екатерина Спехова.

Задержан известный предприниматель

В Омске задержан бизнесмен, подозреваемый в организации преступного сообщества. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Омской области, также задержаны члены преступного сообщества.

В регионе продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). В отношении омского предпринимателя и банкира Станислава Мацелевича, его 41-летнего помощника — руководителя ряда организаций, двух 29-летних бухгалтеров и 33-летнего экспедитора было возбуждено уголовное дело (ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ — «Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией), а также участие в преступном сообществе»). Уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия, 42-летний предприниматель до 2011 года создал преступную организацию. В преступном сообществе были четко распределены роли каждого участника, применялись меры конспирации. Использовались подконтрольные банки и созданные ими фиктивные фирмы, через которые обналичивались денежные средства. За время осуществления преступной деятельности подозреваемые получили доход свыше 393 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

В настоящее время Мацелевич, его помощник и один из бухгалтеров задержаны, по месту их жительства и в офисах прошли обыски. Расследование уголовного дела продолжается.