Сегодня, 16 сентября, в рамках международной специализированной выставки «Импортозамещение» председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву были представлены возможности геоинформационной системы «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры», сообщили в Минпромторге РФ.

Интернет-ресурс призван стать одним из ключевых инструментов взаимодействия между инвесторами и резидентами индустриальных парков, органами государственной и муниципальной власти.

Система направлена на развитие промышленного потенциала Российской Федерации и создание прозрачных условий для производства конкурентоспособной промышленной продукции. Она позволяет инвестору провести оценку и выбрать площадку для размещения промышленного производства в «онлайн» режиме.

Каждый посетитель сайта может получить обзоры индустриальных и технопарков, необходимую информацию об ответственных лицах управляющих компаний и существенно снизить риски и затраты.

Напомним, в России в настоящее время насчитывается 120 индустриальных парков в активной фазе развития, а также 37 индустриальных парка которые планируется создать в ближайший период. Общая площадь действующих и создаваемых парков составляет 33 086,18 га. По итогам 2014 года в парках зарегистрировано около 1900 резидентов. Общий объем выпуска продукции резидентами действующих и создаваемых парков в 2014 году составил 472 426,44 млн руб., а объем налоговых поступлений — 39 476,92 млн руб.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября в МВЦ «Крокус Экспо"в Москве открылась международная специализированная выставка «Импортозамещение». Цель мероприятия — подведение первых итогов реализации всероссийской программы «Импортозамещение». Выставка продлится до 17 сентября.