Фальшивые 100-долларовые и 50-рублевые купюры изъяты из оборота сотрудниками рыбинского отдела по борьбе с экономическими преступлениями. После проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена группа лиц, которая осуществляла сбыт фальшивых 100-долларовых купюр на территории Рыбинска. Все фальшивки завезены в город из Москвы. По данному уголовному делу 4 человека арестованы, двое находятся под следствием. Задержание мошенников стало возможным благодаря действиям одного частного лица, который при расчете заподозрил фальшивку и, не испугавшись, привез деньги и сбытчиков в органы внутренних дел.

При дальнейшей работе было изъято еще 18 фальшивых 100-долларовых банкнот. Сейчас отрабатываются каналы сбыта и место нахождения оставшихся фальшивых купюр. Специалисты отмечают, что подделка достаточно качественная, изготовлена типографским способом. Но при внимательном осмотре можно определить признаки, отличающие фальшивку от оригинала, в частности, отсутствие водяных знаков, качество бумаги и другие.

Также по полученной оперативной информации сотрудниками УВД был установлен факт сбыта фальшивых 50-рублевых купюр, изготовленных кустарными умельцами при помощи множительной техники. По словам Ивана Репина, заместителя начальника ОБЭП г. Рыбинска, на некоторых купюрах было одинаковое изображение с двух сторон. Но и подобные деньги принимали в торговых точках города. Причин этого можно назвать несколько: как правило сбытчики действовали в темное время суток, номинал купюр небольшой, продавцы к вечеру устают и теряют бдительность, сообщает ГТРК "Ярославия".