США поддерживают членство Черногории в НАТО при условии дальнейшего проведения реформ правительством республики и повышения общественной поддержки вступления страны в альянс. Как сообщает пресс-служба Белого дома, заявление об этом сделал вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В зависимости от дальнейшего прогресса в этих областях Соединённые Штаты готовы поддержать предложение о приглашении Черногории в альянс на декабрьском саммите министров иностранных дел НАТО», — говорится в сообщении. Отмечается, что Байден высоко оценил проведённые в Черногории реформы в области обороны и верховенства права, в то же время он призвал усилить меры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В свою очередь, пресс-служба правительства Черногории сообщает, что Джуканович заверил вице-президента США в намерениях продолжать реформы и выполнить все обязательства в процессе сближения с НАТО и ЕС. «Джуканович и Байден согласились с тем, что членство Черногории в НАТО укрепило бы её позиции в евроатлантических институциях, способствовало бы укреплению региональной стабильности и продемонстрировало бы приверженность НАТО политике открытых дверей», — отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно опросу, проведённому в конце июля НПО «ЦЕДЕМ» («Центр по демократии и правам человека»), вступление Черногории в альянс поддерживают 36,6% населения, тогда как 37,3% выступают против, ещё 26,1% не определились с выбором.

Наряду с активной агитационной кампанией в поддержку вступления в НАТО, в стране проходят и антинатовские выступления. В начале сентября часть представителей парламентской оппозиции Черногории договорилась о формировании антинатовской коалиции, в поддержку которой выступил митрополит Черногорский и Приморский Сербской православной церкви Амфилохий.