В связи с понижением температуры воздуха (в Барнауле сегодняшней ночью было +2 °C, а в ближайшие дни, по прогнозу, похолодает до 0 °C/, — прим. ИА REGNUM), Барнаульский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) уведомил сегодня о готовности своих предприятий к отопительному сезону.

Отопительный сезон, фото webdiscover.ru

Начнется он 17 сентября. Соответствующее распоряжение подписали в администрации Барнаула.

По словам энергетиков, все необходимые работы на станциях и теплосетях проведены, теплотрассы заполнены и поставлены на циркуляцию. Подача тепла начнется, как только появится распоряжение от администрации Барнаула — пояснили в СГК.

В первую очередь тепло появится в социальных учреждениях, а затем придет и в жилые дома. Большая часть жилья и социальных объектов города находятся в высокой степени готовности к принятию тепла.

В целом на подключение Барнаула к отоплению уйдет около двух недель, от мечтают энергетики.

По состоянию на 15 сентября, на Барнаульской ТЭЦ-3 сформирован запас угля в размере 131,5 тыс тонн при нормативе Минэнерго на 1 октября установленном в размере 79,5 тысяч тонн. На угольном складе Барнаульской ТЭЦ-2 на сегодняшний день имеется 115,7 тыс тонн угля, при нормативе 69,1 тыс тонн, — сообщил директор Барнаульской тепломагистральной компании и Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, для того чтобы власти подписали распоряжение о старте отопительного сезона в Барнауле, среднесуточная температура воздуха должна продержаться на уровне не выше +8 градусов С° в течение пяти дней.

С 17 сентября в Барнауле начнут подавать тепло в объекты жилья и социальной сферы, а до этого дня продолжат включать отопление по заявкам учреждений здравоохранения и образования.