Министерства социальных дел и внутренних дел Эстонии разрабатывают совместный план действий на случай массового наплыва беженцев Средиземноморья и появления реальной угрозы национальной безопасности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 сентября, сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии, отметив, что эксперты прогнозируют ухудшение ситуации в самое ближайшее время в связи с ужесточением контроля на сербско-венгерской границе, а также введением временного ограничения на пересечение границ Австрией, Германией и Чехией.

Таким образом, по мнению специалистов министерств, беженцы Средиземноморья, желающие попасть в Скандинавию и страны Северной Европы, могут начать рассматривать страны Прибалтики как новый маршрут для своих целей. До сих пор такой ситуации не возникало.

В министерствах напомнили, что в случае необходимости введения ограничения на передвижение в Шенгенской зоне латвийско-эстонской границы Эстония может воспользоваться положениями Закона «О чрезвычайном положении», разрешающего такие ограничения. Для установления личности беженцев существует определенный порядок, таким лицам эстонская сторона будет обязана предоставить место для проживания, медицинскую помощь и пропитание в случае необходимости. Затем такие лица будут перенаправлены в Центр по приему беженцев в Вяо (северная Эстония).

В качестве альтернативных мест размещения беженцев рассматриваются спортивные залы школ или различные учреждения, включая летние лагеря. В министерстве социальных дел выразили надежду, что речь не будет идти о тысячах беженцев, на которых у Эстонии нет ресурсов и возможности одновременного размещения. Если потребуется дополнительное финансирование, министерства готовы обратиться за помощью в правительство страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, города Эстонии один за другим отказываются принимать беженцев Средиземноморья в рамках их распределения по странам ЕС. Так, мэрия Нарвы (северо-восточная Эстония) направила официальный ответ Министерству социальных дел, сообщив, что у третьего по величине и количеству жителей города страны нет возможности для размещения беженцев Средиземноморья. Ранее отказались принимать беженцев близлежащий к Нарве курорт Нарва-Йыэсуу, а также города Маарду и Тарту, также сославшись на нехватку муниципального жилья.

Читайте также: Нарва отказалась принимать беженцев Средиземноморья