Постановлением правительства РФ утверждено положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, сообщается на сайте кабмина.

Положением определены обязанности органов исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, по подготовке и согласованию разработанных проектов зон охраны объектов культурного наследия с Минкультуры России.

В статье 34 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» введено новое понятие «объединённая зона охраны объектов культурного наследия», которая устанавливается в целях одновременного обеспечения сохранности в исторической среде нескольких объектов культурного наследия.

Кроме того, положением определено, что если на одну и ту же территорию в зоне охраны объекта культурного наследия распространяются разные режимы использования земель и градостроительных регламентов, то на этой территории действуют более строгие режимы использования земель и градостроительные регламенты вне зависимости от уровня и даты принятия акта, утвердившего их, а также категории историко-культурного значения объекта культурного наследия.

Принятые решения позволят усовершенствовать правовое регулирование в сфере охраны объектов культурного наследия.