Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2954 про «внесение изменений в некоторые законы Украины касательно определения даты начала временной оккупации», в тексте которого говорится что он вносит поправку в статью первую часть вторую Закона Украины «Про обеспечение прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Статью дополнили фразой «Датой начала временной оккупации считать 20 февраля 2014 года», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, представлявшего этот документ, этим законом устраняется правовая неопределенность, пишет «Украинская Правда».

«Фактический захват Верховного Совета Крыма произошел 26 февраля, а нарушение вооруженными силами России порядка пересечения — 20 февраля. Это подтверждено соответствующими юридически правовыми нормами», — пояснил глава украинского МИДа.

20 февраля 2014 года спикер крымского парламента Владимир Константинов находился в Москве и, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс», нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, заявил, что предпочитает «не жевать» эту тему, поскольку, на тот момент, он считал Крым одной из опор центральной украинской власти. «И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть», — подчеркнул Константинов.

При этом спикер Верховного Совета добавил, что борьба идет не за Крым, а за Киев, но если все-таки под давлением центральная власть Украины будет сломлена, Верховный Совет Крыма будет признавать легитимными для автономии только свои решения. «И тогда у нас будет единственный путь — это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине — ред.)», — заявил Владимир Константинов.

О каких-либо перемещениях каких-либо военных подразделений в Крыму 20 февраля 2014 года в СМИ не сообщалось. 21 февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович покинул Киев.

Отметим, что на медалях, отчеканенных по заказу Министерства обороны РФ,"За возвращение Крыма» само «возвращение Крыма» также обозначено во временных пределах с 20 февраля по 18 марта 2014 года.