Президент Российской Федерации готов встретиться с президентом США Бараком Хуссейном Обамой, но никаких договорённостей о таком контакте нет. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что российский лидер всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой. Однако никаких конкретных договорённостей о возможной двусторонней встрече пока нет.

Песков также прокомментировал заявление пресс-секретаря Белого дома США Джоша Эрнста о готовности Обамы встретится с Путиным. «Здесь всегда была абсолютная взаимность», заявил Песков. «Такая готовность была и остается с российской стороны», - добавил он.

Стоит отметить, что последний раз Путин и Обама встречались в ноябре 2014 года на саммите АТЭС в Пекине. После этого лидеры двух стран несколько раз общались по телефону.

Контакты Путина с Обамой стали весьма редкими после начала украинского кризиса и воссоединения Крыма с Россией. Власти США обвиняют Россию и лично Путина в агрессии на Украине и возлагают на него вину за украинский конфликт.

Ожидается, что 28 сентября, президент Путин отправится в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где примет участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Есть вероятность, что в Нью-Йорке состоится встреча Путина с Обамой.