Провал голосования за отставку вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского является попыткой запустить сценарий перевыборов Верховной рады Украины.

Об этом заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Луценко то, что в парламенте не нашлось 226 голосов, чтобы отправить в отставку вице-премьера, является попыткой олигархов продемонстрировать недееспособность парламента. И таким образом запустить сценарий перевыборов.

«Новоявленные оппозиционеры также уходят, как и работали. Я боюсь, что сейчас мы являемся свидетелями создания в зале широкой оппозиции, которая делает все, чтобы продемонстрировать недееспособность Верховной рады… Я сейчас обращаюсь не к ним, а к их кукловодам. Господа олигархи, вам не удастся распустить эту Верховную раду. Она будет работать. С Вощевским, без Вощевского, с радикалами, без радикалов. Будет работать на Украину», — сказал Луценко.

В то же время глава Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что коалиция показала свою недееспособность, если при официальной численности свыше 280 депутатов так и не смогла набрать 226 голосов за отставку Вощевского.

«Я хочу вам напомнить, что после того, как фракция Радикальной партии вышла из коалиции, в составе коалиции остались 4 фракции общей численностью свыше 280 народных депутатов. Если коалиция не способна принимать кадровые решения, то это вопрос к коалиции, а не к оппозиционной фракции Радикальной партии», — сказал Ляшко.

Глава Верховной рады Владимир Гройсман после провала голосования заявил, что в коалиционном правительстве появился оппозиционный вице-премьер.

Однако сам Вощевский пообещал и дальше добиваться собственной отставки. «Я рассчитываю, я выйду на трибуну еще раз и попрошу, чтобы меня отправили в отставку. Я уже три дня живу с тем, что я свободный человек и не хожу на работу», — сказал чиновник.

Напомним, что после того, как Радикальная партия объявила о своем выходе из коалиции, представитель этой политической силы Валерий Вощевский заявил об уходе в отставку. Ранее сегодня Верховная рада Украины трижды провалила голосование за отставку вице-премьер-министра Украины.