Несмотря на то, что в дагестанских школах в текущем году удалось увеличить показатель охвата учащихся горячим питанием, проблемой для образовательных учреждений остается отсутствие полноценного питания, сообщили ИА REGNUM 15 сентября в пресс-службе Роспотребнадзора по республике.

По данным ведомства, выделяемые средства не позволяют обеспечить полноценный рацион питания школьников. Средняя стоимость горячих завтраков и обедов составляет 11−12 рублей. Наиболее благополучная ситуация в сельских начальных школах.

Проблема школ, по данным Роспотребнадзора, заключается не только в отсутствии полноценного питания. «В 2015—2016 учебном году остается нерешенной проблема оборудования сельских школ системами водоснабжения, канализации и отопления. По-прежнему 683 школы не обеспечены канализацией, 225 работают на печном отоплении, 203 не имеют централизованного водоснабжения. 653 школы не имеют медицинских кабинетов, в 818 — нет спортзалов, а те из них, что имеются, не соответствуют гигиеническим требованиям», — сообщила пресс-секретарь ведомства Лейла Тагирова.

Также стоит проблема с трехсменным обучением. Таких школ в республике 13. Шесть из них функционируют в Махачкале, четыре — в Хасавюртовском районе, две — в городе Хасавюрт и одна в Каспийске.

В ходе проверки готовности общеобразовательных учреждений к учебному году также выявлены санитарные правонарушения в вопросах несоблюдения должностными лицами требований СанПиНа. Специалистами Роспотребнадзора составлено 2050 протоколов на общую сумму 4,457 млн рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане также наблюдается проблема с обеспеченностью школ учебниками. В республиканском Минобре сообщили, что этот вопрос наиболее остро стоит с обеспеченностью учебными пособиями учащихся старших классов. Местные жители сообщали, что ситуация с учебниками ухудшается с каждым годом.