Сегодня, 15 сентября, министры сельского хозяйства ЕС на неформальном заседании в Люксембурге одобрили выделение для поддержки молочной и свиноводческой отраслей Латвии 8,5 млн евро, сообщает Министерство земледелия.

На совещании обсуждалось распределение предложенных Еврокомиссией 500 млн евро для разрешения кризисной ситуации на сельскохозяйственных рынках стран ЕС.

Как заявил министр земледелия Янис Дуклавс, предложенная Латвии сумма «демонстрирует солидарность и понимание ситуации в странах, которые больше всего затронули российские санкции».

Из общего финансирования в размере 500 млн евро 420 млн распределены между государствами ЕС с учетом доли в производстве молока в последний год действия квот, разницы со средней ценой молока по ЕС, российского эмбарго, влияния засухи и снижения цен на свинину. Еще 80 млн евро будут использованы для мер по регулированию рынка.

«Разумеется, мы хотели получить больше поддержки для молочной и свиноводческой отраслей, но этого же хотели и другие государства, потому что из-за низких цен ситуация на рынках молока и свинины осложнена по всему ЕС», — отметил Дуклавс.

«Насколько эффективными будут эти меры, мы увидим в ближайшие несколько месяцев. Возможно, министрам сельского хозяйства ЕС уже скоро придется вновь вернуться к этим вопросам», — сказал министр.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после того, как более 6 тыс. европейских фермеров провели акцию протеста в Брюсселе, требуя от Евросоюза и властей финансовой поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения, Еврокомиссия обнародовала план помощи крестьянам. В срочном порядке производителям молока и свинины будет выделено порядка полумиллиарда евро.

Заместитель председателя организации сельскохозяйственников «Крестьянский сейм» Майра Дзелзкалея ранее заявила, что крестьяне ЕС надеялись на большую сумму. А латвийским крестьянам в месяц необходимо порядка 5−6 млн евро. И чтобы «прожить до конца октября», из 500 млн евро выделенных Еврокомиссией, латвийским фермерам необходимо получить около 20 млн евро.

Напомним, закупочные цены на молоко в Латвии упали ниже себестоимости в начале осени прошлого года, вскоре после введения Россией антисанкций в ответ на санкции ЕС и США. Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро.