Содержание и кормление животных на территории свинокомплекса «Пригородный» ведётся с нарушениями. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявила заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области Виктория Гомерова.

«На сегодняшний день эпизоотическое благополучие свинокомплекса «Прирогодный» сохраняется, но так как идут установленные нарушения в режиме кормления, содержания с нарушениями ветеринарного требования ветеринарного законодательства, ситуация может очень сильно усугубиться, — сообщила Гомерова. — Руководство должно решить проблему кормления, приобретения ветеринарных препаратов, вакцин, улучшение санитарного состояния содержания животных».

Вопрос создания благоприятных условий содержания животных обсуждался на очередном заседании противоэпизоотической комиссии Мурманской области.

Свинокомплекс «Пригородный» — это крупнейшее предприятие Мурманской области по выращиванию свиней. Он был основан в 1974 г. и в 2004 г. выкуплен в собственность Агрохолдинга «Мурманский», после чего «начал свою вторую жизнь, начавшуюся с реконструирования предприятия».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя мурманской областной Думы Павел Сажинов заявил, что в сельском хозяйстве Мурманской области наблюдается «катастрофическое падение». В мае на одном из мурманских сельскохозяйственных предприятий — птицефабрике «Мурманская» случился кризис. Деятельность по производству птицы была прекращена по причине ее нерентабельности. Тогда региональное правительство взяло ситуацию, сложившуюся на ООО «Свинокомплекс «Пригородный» (оно осуществляет деятельность по производству мяса птицы бройлера), под свой контроль.

По информации ИА REGNUM, за последние три года ООО «Свинокомплекс «Пригородный» и ООО «Птицефабрика «Мурманская» получили государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в общей сумме 689,9 млн. рублей.