Утром 22 декабря в Орловском районном суде состоялось предварительное заседание по заявлению Сергея Тарасова, участвовавшего в предвыборной гонке в качестве кандидата в депутаты от Союза Правых Сил. Как утверждает С. Тарасов, на расположенном под Орлом избирательном участке № 600 были допущены грубейшие нарушения, не дающие определить волеизъявление граждан. В день голосования члены участковой комиссии ходили с ящиком для голосования по домам - но, при этом в реестре не только отсутствовали записи о заявках. Кроме того, при 123 проголосовавших "на дому" комиссия смогла предъявить только 14 заявлений избирателей. В этой ситуации бюллетени из переносных ящиков должны быть признаны недействительными - но их высыпали в общую кучу и, соответственно, включили в общий итог. Председатель УИК Михаил Адоньев в суд не явился.

Еще одну жалобу в суд подал член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Дмитрий Краюхин. Как уже сообщало ИА REGNUM, член избиркома требует предоставить ему информацию как о динамике явки избирателей, так и об итогах голосования. Причем по всем избирательным участкам области. И, к тому же - в электронном виде или, если пользоваться терминологией закона, на машиночитаемых носителях. Т.е. информацию, которую легко проанализировать даже на домашнем компьютере.

Как сообщает лидер орловских коммунистов Владимир Хахичев, выборочная сверка официальных протоколов участковых избирательных комиссий с выданными в день голосования копиями дала потрясающий результат: в каждом третьем случае данные разнились. И не на два-три голоса - скажем на расположенном во Мценском районе избирательном участке № 174 в день голосования наблюдателю выдали протокол, где значился 571 избиратель, принявший участие в голосовании. А через несколько дней эта цифра возросла почти вдвое: в официальном протоколе стояла цифра 1123.