Прямую угрозу безопасности Центрально-Азиатского региона несет тенденция расширения влияния на территории Афганистана террористической группировки «Исламское государство». Об этом заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 15 сентября, выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает пресс-служба главы государства.

president.kg
Алмазбек Атамбаев.

«Кроме того, особую обеспокоенность вызывают многочисленные факты вербовки и выезда наших граждан для участия в вооруженных конфликтах на стороне ИГИЛ, а также их последующее возвращение для продолжения террористической и вербовочной деятельности в странах региона», — сказал он.

Киргизстанский лидер отметил необходимость консолидации усилий в вопросах борьбы с переброской рекрутов для международных террористических организаций через территорию стран — участниц ОДКБ. «Поддержание высокой степени готовности формирований сил и средств системы коллективной безопасности и детальное планирование их применения в случае возникновения кризисной ситуации должны способствовать укреплению потенциала Организации и упрочению ее позиций на международной арене», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным, в настоящее время в Сирии, Афганистане и Ираке на стороне «Исламского государства», «Талибана» и ряда других террористических организаций воюют 3000 выходцев из стран постсоветской Центральной Азии. Отметим также, что 16 июля 2015 года в столице Киргизии и ее окрестностях прошли две контртеррористические спецоперации, в ходе которых были ликвидированы 4 и арестованы еще 7 боевиков ИГИЛ. Несколькими днями позже силовые ведомства Таджикистана также провели спецмероприятия, в ходе которых были арестованы боевики «Исламского государства», готовившиеся совершить целый ряд террористических актов на территории республики.