Сегодня, 15 сентября, Бюро госуполномоченного по правам человека в Латвии, начало комплексное исследование о том, насколько распространено в стране насилие по отношению к детям, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

Как сообщили в бюро, в ходе исследования будут опрошены учащиеся 5−12-х классов, родители и учителя. Правозащитники хотят выяснить, сталкивались ли дети с насилием, как часто, какими были действия самих школьников, родителей и учителей в этой ситуации.

Результаты опроса планируется представить в декабре 2015 года на ежегодной конференции Бюро госуполномоченного по правам человека.

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что исследование поможет выяснить, каковы фактические объемы насилия над детьми в Латвии и как общество к нему относится. «Мы часто слышим о случаях насилия в отношении детей. Но это только официальная статистика, и нужно учесть, что о большой части случаев мы так и не узнаем», — сказал омбудсмен.

Опрос проводится в сотрудничестве с социологическим агентством «TNS Latvia» и школами.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Юрис Янсонс заявил, что с законодательством о защите прав детей в Латвии все в порядке, но его практическая реализация — ниже всякой критики. Он отметил, что в Латвии в детских учреждениях часто замалчиваются случаи насилия. По словам омбудсмена, в случае, если в учреждении обнаружен случай физического и психологического насилия, это должно быть зафиксировано, но на деле зачастую это скрывается. Причины, по мнению Янсонса, могут быть разными — в том числе, нежелание наносить вред престижу учреждения.