Петербург — это 138 национальностей, 44 конфессии, 473 зарегистрированные религиозные организации. Более 700 их представителей изъявили желание участвовать в III Молодежном форуме «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия». Как сообщает сегодня, 15 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал журналистам руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«У нас один дом, одна крыша — Санкт-Петербург, в котором живем, и от того как выстраиваются отношения между людьми, зависит то, что в городе происходит», — подчеркнул он и отметил, что для участия в форуме уже зарегистрировались 700 человек 60 национальностей (для сравнения: в 2014 году — около 200 человек 40 национальностей), а к работе форума привлекаются эксперты как регионального, так и федерального уровня.

«К международному общению в Петербурге готовы более 700 человек, а итогом форума в Петербурге станет резолюция, в которой будут содержаться идеи реализации в городе национальной политики», — сказал Александр Говорунов. Кроме того, он рассказал, что к III Молодежному форуму проявили интерес члены Ассамблеи народов России — в его рамках они организуют северо-западный окружной семинар «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

Параллельно с форумом в Санкт-Петербурге идет подготовка к Северо-Западному окружному семинару «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

«Впервые мы объединяем на форуме молодежь Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также приглашены молодежные организации Северо-Запада и России», — рассказал первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко. — По итогам хотим получить срез мнений — четкие посылы, нужны ли такие форумы. А главное, хотим узнать, насколько молодежи близки идеи межнационального согласия».

«Молодые люди сегодня чувствует те проблемы, которые существуют в межнациональных отношениях, и они готовы открыто их обсуждать. Миграционные процессы влияют на многие аспекты нашей жизни. На примере Европы видим, как может меняться действительность в зависимости от них», — отметила начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Напомним, III Молодежный форум «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия» пройдет в Санкт-Петербурге 18−20 сентября. Организует его Санкт-Петербургский Дом национальностей при информационной поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.