Студентка Пермского университета Ксения Адокова стала Послом русского языка в мире. Теперь она в составе группы волонтеров отправится в одну из стран СНГ, где будет обучать детей русскому языку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

Чтобы стать участником программы, студентка историко-политологического факультета ПГНИУ Ксения Адокова прошла конкурсный отбор, представив на суд жюри свой вариант урока русского языка. Из 1000 претендентов были выбраны 74 человека.

Отметим, что «Послы русского языка в мире» — международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, реализуемый под эгидой Министерства образования и науки России. Цель программы — продвижение русского языка и культуры во всем мире.

После дополнительного курса обучения волонтеры отправятся в Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, где им предстоит провести занятия среди школьников.

Как отмечают организаторы, поедут послы не в столицы, а в небольшие города и села. Вместе с волонтерами в поездки отправятся педагоги, филологи, лингвисты. Первая экспедиция намечена на ноябрь.

Подчеркнем, что преподаватели и студенты Пермского университета традиционно участвуют в программах по продвижению русского языка в мире. Только за последний год представители филологического факультета провели курсы в Китае, Румынии и на Кубе.