За восемь месяцев 2015 года предприятия Вологодской области произвели 5760 тонн мясной продукции. Это почти на 20% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось и производство продукции из птицы — примерно на 7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Вологдастате.

«Снижение объемов переработки мяса и выпуска готовой продукции связано с введенными в 2014 году санкциями, так как значительная доля мясного сырья поступала на перерабатывающие предприятия из-за границы области, в том числе из стран ЕС и США. Объемы производства мяса в целом сохраняются на уровне 2014 года. А снижение по птице связано с перебоями в работе бройлерной и яичной птицефабрик. Птица получает недостаточно корма из-за сложной финансовой ситуации на этих предприятиях», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора региона Николай Гуслинский.

Добавим, что параллельно в регионе заметно выросло производство масла — на 11%. За 8 месяцев 2015 года было произведено 4346 тонн одного из самых известных вологодских продуктов. Такой рост обусловлен, в первую очередь, увеличением производства молока-сырья в сельскохозяйственных организациях области (на 7,1%), а также вводом в эксплуатацию новых производственных линий по изготовлению масла.