Воронежский государственный университет третий год подряд включен в рейтинг лучших вузов мира по версии британской компании QS (Quacquarelli Symonds). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

ВГУ в новом рейтинге занял позицию 701+, таким образом воронежский вуз вышел на один уровень с РЭУ им. Плеханова, НИТУ «МИСиС» и НИУ им. Лобачевского. По сравнению с прошлым годом вуз сохранил свои позиции в рейтинге

Всего в рейтинг вошел 21 российский вуз, среди них Воронежский госуниверситет занимает 16 место.

«Несмотря на первые существенные изменения в методологии рейтинга, которые весьма серьезно сказались на многих российских высших учебных заведениях, ВГУ удалось удержаться в рейтинге. Это существенное достижение», — прокомментировала включение ВГУ в рейтинг региональный директор компании QS Ltd. (Великобритания) по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Как пояснили в пресс-службе вуза, почти все российские вузы, включенные в рейтинг, участвуют в программе повышения конкурентоспособности «5−100». Воронежский госуниверситет в этой программе не участвует, дополнительную финансовую поддержку на развитие международной конкурентоспособности не получает, но стабильно входит в рейтинг QS World University Rankings.