Работники энергетической отрасли Адыгеи, как и везде по России, 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник. По этому случаю, накануне в г. Краснодаре состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие и энергетики республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проводило это собрание головное предприятие единой энергосистемы Краснодарского края и Адыгеи ОАО "Кубаньэнерго". Возглавил делегацию из Адыгеи председатель совета республики Госсовета - Хасэ РА Мухарбий Тхаркохов, который одним из первых и поздравил работников отрасли от имени президента РА Хазрета Совмена.

В Адыгее же единственным источником электроэнергии является Майкопская гидроэлектростанция. Начато было ее строительство в 1944, а введена она в полную эксплуатацию в 1951 году. Сейчас мощность станции составляет 9,5 мегаватт. Вырабатывают энергию 4 гидрогенератора. Два из них отечественного, два американского производства - все 1950 года выпуска. Гидроэлектростанция включена в единую энергосистему Северного Кавказа.

Производимая электроэнергия в Адыгее в первую очередь идет на нужды так называемых категорийных потребителей. Это больницы, некоторые производства и объекты, для которых перебои с подачей электроэнергии недопустимы. В следующем году на гидроэлектростанции планируется к началу реконструкция. Это, по заверению специалистов, позволит увеличить мощность станции на 30%.