Доля государственных закупок составляет 40% расходной части бюджета. Доля областных и муниципальных закупок составляет более 30% в консолидированном бюджете Архангельской области.

Как сообщил на заседании Совета глав муниципальных образований Архангельской области директор департамента экономического развития администрации области Владимир Коломенцев, столь значительное количество муниципальных и областных закупок делает важным вопрос эффективного расходования бюджетных средств. Конкурсные закупки составляют от 3 до 20% от общего количества закупок. В то же время экономический эффект от них очень велик. Например, закупка оргтехники департаментом экономики в интересах 16 государственных предприятий позволила сэкономить 5,5 млн. рублей. Общая экономия от конкурсных закупок в 2003 году составила более 20 млн. рублей. В то же время в трех муниципальных образованиях области (Холмогорском, Каргопольском районах и на Соловках) до сих пор нет законов "О закупках". В связи с этим, В.Коломенцев заявил, что конкурсные закупки - это не очередная реформа, которую можно "пересидеть". Закупки придется делать всем районам, и чем быстрее они это начнут делать, тем больший экономический эффект можно будет получить.

Мэр Северодвинска Александр Беляев заявил, что законы о муниципальных заказах придуманы для того, чтобы облегчить коррупцию "на федеральном уровне. А поскольку на муниципальном уровне коррупции нет, с организацией закупок возникают сложности". В Северодвинске состоялось только 27% объявленных конкурсов. Это связано с тем, что предприятия не верят в честность таких конкурсов.