Проект государственного бюджета Украины на 2016 г. предусматривает рост реального ВВП на 2%, говорится в сообщении пресс-службы министерства финансов Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Проект «Закона о государственном бюджете на 2016 год» рассчитан на базе сценария макроэкономического прогноза, что было согласовано с Международным Валютным Фондом и который предусматривает рост реального ВВП в 2016 году на 2%, увеличение номинального ВВП до 2.262 млрд грн и индекса потребительских цен — на уровне 112%», — говорится в сообщении ведомства.

Однако, при этом в Минфине подчеркивают, что проект госбюджета-2016 разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства, а с учетом законодательных процессов уже в ближайшее время доходная и расходная часть проекта могут претерпеть изменения.

Накануне Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной рады, зарегистрировал и сразу отозвал проект государственного бюджета Украины на 2016 год. Согласно нормам законодательства, правительство должно представить парламенту проект бюджета на следующий год до 15 сентября, так что внесение документа было абсолютно формальным. В правительстве признают, что пока не решили ряд важных вопросов — например, на какой налоговой базе будет формироваться окончательный вариант госбюджета 2016 года и какие расходы будут идти на оборонную сферу.