В закрома Волгоградской области хлеборобы региона на сегодняшний день собрали 2,633 млн тонн зерна. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете сельского хозяйства 15 сентября, значительную часть урожая составляют пшеница и рожь. Средняя урожайность в регионе составляет 16,9 центнера с гектара.

Сейчас в области полным ходом идет уборка технических культур, их намолочено 131,4 тысячи тонн при средней урожайности 7,2 ц/га. Пока доля подсолнечника составляет 9,3 тысячи тонн, урожайность находится на уровне прошлого года — 14,6 ц/га. Увеличен сбор льна масличного: намолочено уже 57,9 тысячи тонн против прошлогодних 37,6 тысячи тонн. Кроме того, фермеры стали больше выращивать кориандра — собрано 2,2 тысячи тонн. В прошлом году на текущую дату этот показатель составлял всего 0,3 тысячи тонн.

Также на полях региона продолжается сев озимых, который проходит в сложных погодных условиях. Несмотря на отмену режима ЧС по почвенной засухе, агрономы во многих районах региона констатируют факт нехватки влаги. Долгожданные осенние дожди выпали не повсеместно, а местами. На сегодняшний день озимыми засеяно 689,2 тысячи га, из них 646,4 тысячи га — пшеницей, 36,9 тысячи га — рожью.

Средняя урожайность по области составляет 17,5 центнера с гектара, что ниже прошлогодней урожайности из-за последствий почвенной засухи, отмеченной в 19-ти районах области.

Напомним, в прошлом году земледельцы Волгоградской области собрали 4 млн тонн зерновых культур — такого показателя они добились впервые за последние 6 лет. Сегодня средняя урожайность составляла 24,1 ц/га, что намного выше показателя за 2013 год — всего 17,7 ц/га.

Волгоградским аграриям осталось убрать в основном поздние зерновые культуры — просо, гречиха, сорго и кукуруза на зерно, нут — около 250,0 тыс. га.

В ведомстве отметили, что в текущем году в области очень высокие показатели качества выращенного зерна, так доля продовольственного зерна пшеницы в общем валовом сборе составляет 93,3% (2014 год — 87,4%). Прогнозируется, что валовой сбор зерновых культур в регионе составит не менее 2,8 млн тонн.

Добавим, что сельскохозяйственные товаропроизводители Волгоградской области уже приступили к основному севу озимых зерновых культур. Под них подготовлено более 1,4 млн гектаров чистых паров и 100 тыс. га непаровых предшественников. Всего в Волгоградской области намечено посеять 1,5 млн га озимых культур. На сегодня хозяйствами подготовлено и проверено около 90% семян. Все семена по своим посевным качествам соответствуют нормативам.