Деньги за ивановский аэропорт в размере 55 млн 351 тыс. 179 рублей так и не были проплачены в установленный срок (до 20 декабря). Об этом сообщил вице-губернатор области Владимир Григорьев. Таким образом, договор с покупателем, Верой Берягиной, расторгается. Соответствующее уведомление уже направлено несостоявшемуся инвестору. Теперь будет возобновлена процедура публичного конкурсного предложения: дан месяц на публикацию информационного сообщения, обозначена стартовая цена и прописано ее снижение вплоть до минимума - 47,4 млн. рублей.

Договор купли-продажи с госпожой Берягиной был подписан 21 ноября и должен был быть оплачен в течение десяти дней. Согласно договору, в случае неполучения денег по истечении еще 25-ти дней продавец направляет покупателю письменной уведомление, дата отправления которой считается датой расторжения договора.

Последний день двадцатипятидневной рассрочки истек во вторник, 16 декабря. В этот день губернатора и председателя областного комитета по управлению госимуществом Людмилы Королевой по факсу пришло письмо с просьбой об отсрочке оплаты до 20 декабря. Губернатор Владимир Тихонов "на словах" продлил срок оплаты, а затем, на заседании областной администрации эта отсрочка была закреплена юридически.

Задержка с перечислением денег объяснялась затянувшейся процедурой получения кредита. Однако, как мы видим, покупатель так и не вспользовался предоставленной ему отсрочкой.