Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области — то есть т.н. закон «об особом статусе» может быть изменен, в случае если вооруженные подразделения ДНР и ЛНР не покинут Донецк и Луганск.

Об этом заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, сообщает 15 сентября пресс-служба «БПП», передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Луценко, в случае невыполнения этого условия особенности местного самоуправления Донбасса могут быть сокращены — до особого порядка экономических взаимоотношений на границе.

«Что будет, если оккупанты не выйдут из Донецка и Луганска? Прежде всего, в изменениях в Конституцию станут лишними переходные положения. Децентрализация произойдет, в закон об особом порядке на оккупированных территориях будет радикально изменен и, скорее всего, будет касаться только порядка экономических отношений через линию соприкосновения», — сказал Луценко.

При этом политик подчеркнул, что это условие должно быть выполнено до конца 2015 года.

«План Киева: мы последовательно выполняем Минские соглашения, но Москва полностью саботирует выполнение своей части обязательств. Следовательно, санкции в отношении Москвы должны быть усилены. План Москвы: на фронте уже не стреляют, потому, несмотря на невыполнение Минских соглашений об отводе тяжелой техники, выводе оккупационных войск, освобождении заложников, санкции должны быть прекращены. Если нет — Кремль дополняет план «Новороссия» еще и планом «Новосирия». В связи с этим главный месседж президента Порошенко прозвучал однозначно: Минские соглашения действительны только до конца года. Другими словами, агрессор уже сейчас должен выйти из Украины. Без этого никаких изменений в Донбассе не будет», — сказал депутат.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что минские переговоры не будут продолжены в 2016 году — все пункты договоренностей должны быть выполнены до конца 2015 года. В то же время представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин уже предложил думать о продлении переговоров. «Голосование в Верховной раде (по Конституции) с нами не согласовано. Мы предлагаем изначально согласовать, а потом начинать все процедуры, то есть при самом оптимистичном развитии мы выступаем за 2016 г. Весьма целесообразно уже начинать перенос сроков выполнения комплекса мер на 2016 г.», — сказал Пушилин.