«Результат выборов губернатора в Омской области был вполне ожидаем», — сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM омский политолог, директор ГЭПИЦентра-II Вадим Дрягин.

Также, по мнению эксперта, если бы кандидат от КПРФ Олег Денисенко не выбыл на какое-то время из предвыборной гонки, его результат на выборах мог быть выше.

Что касается возможности второго тура в Омской области, это могло случиться, если бы активность населения, явка была выше, отметил эксперт. «Результат Денисенко нельзя назвать высоким. Коммунисты у нас в регионе раньше давали более внушительные результаты», — считает Вадим Дрягин.

По его словам, низкие результаты кандидатов от ЛДПР, «Родины» и «Коммунистов России» тоже вполне объяснимы: «Очевидно, что они были подставными кандидатами, необходимыми для того, чтобы абортировать Денисенко. Они свою функцию выполнили и получили такие низкие проценты. Это было понятно многим избирателям с самого начала».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 13 сентября, в единый день голосования, в Омской области прошли выборы губернатора. Победу одержал действующий глава региона Виктор Назаров, получив около 60% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Олег Денисенко, за которого проголосовали более 148 тысяч избирателей (28,15%). Кандидаты от ЛДПР, «Родины» и «Коммунистов России» набрали 3,67; 3,62 и 2,32% голосов соответственно.

Читайте также: Омская область: бесконечные скандалы и два коммуниста на финише

Напомним также, перед выборами губернатора облизбирком отказал в регистрации кандидату от КПРФ Олегу Денисенко. Выяснилось, что два человека сначала отдали подписи за Виктора Назарова, а потом за Денисенко. В итоге в предвыборную гонку кандидата вернул Верховный суд.