На Тюменской ТЭЦ-1 22 декабря была включена в сеть паровая турбина - с этого дня она начала выдавать потребителям Тюменской энергосистемы 160 МВт/ч. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", окончательные испытания паровой турбины состоялись в конце прошлой недели.

В начале 2004 года на станцию прибудут специалисты фирмы "SIEMENS" для пуска газовой турбины. Окончание монтажа парогазовой установки на ТЭЦ-1 запланировано на февраль следующего года. Ее суммарная мощность составит 220 мегаватт (МВт).

По словам генерального директора ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Алексея Боброва, пуск парогазовой установки на Тюменской ТЭЦ-1 не только повысит надежность энергообеспечения потребителей, но и поможет стабилизировать рост тарифов в Тюменской области.

"Пуск парогазовой установки позволит дать большой выигрыш в экономии топлива. Необходимость реконструкции обусловлена повышением тепло- и электроснабжения потребителей Тюмени и прилегающих районов", - подчеркнул Алексей Бобров.