Американский сенатор Джон Маккейн отказался от предложения главы ЛНР Игоря Плотницкого поприсутствовать на выборах в республике в качестве наблюдателя, сообщает издание The Hill.

«Хотя я обычно не занимаюсь мониторингом выборов в воображаемых странах, я благодарен за это уникальное приглашение. Если так называемая Луганская Народная Республика заинтересована в демократических выборах, я предлагаю её приверженцам сложить оружие и принять участие в следующем раунде выборов на свободной и единой Украине», — заявил Маккейн.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции 14 сентября попросил журналистов передать Джону Маккейну приглашение посетить республику и понаблюдать за подготовкой и проведением местных выборов. Таким образом он прокомментировал отказ представителей БДИПЧ ОБСЕ проводить мониторинг выборов в ЛНР.

Плотницкий назвал Маккейна «демократом из демократов, который ездит по всему миру рассказывать правила, условия демократии». «Он приезжал на Украину, пусть приедет к нам, и мы ему покажем, как демократические выборы должны походить на самом деле», — сказал глава республики.

Напомним, 9 сентября глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Тана де Зулуета сообщила, что миссия не будет осуществлять мониторинг выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, поскольку выступать в роли наблюдателя на выборах может только в тех государствах, которые являются участниками организации.