Осталась неделя до окончания осеннего призыва в ряды вооруженных сил. Руководство тюменского облвоенкомата предполагает, что план этой кампании будет выполнен на 100%. Напомним, за три последних месяца 2003 в российскую армию планировалось призвать порядка 2 тысяч жителей Тюменской области.

Заместитель начальника областного военного комиссариата Виктор Осипов не стал скрывать, что у экспертов есть определенные вопросы к качеству призывных ресурсов. Так, по словам Осипова, сотрудников военкоматов не устраивает образовательный уровень современных молодых людей. Порядка 9% призывников не могут справиться с так называемым профессионально-психологическим отбором.

Он представляет собой такую систему проверки интеллекта, где в качестве вопросов выступают задания уровня средней школы: арифметический счет, грамматика, проверка логического мышления. По словам Виктора Осипова, низкий образовательный уровень будущих защитников Отечества не позволяет взять их в престижные рода войск, такие, как ВДВ, погранвойска и спецназ. Неразвитый интеллект позволяет им служить только в железнодорожных и строительных войсках.

Как рассказал заместитель начальника облвоенкомата, главной особенностью нынешнего призыва стало новое положение о военно-медицинской экспертизе. Оно серьезно повышает требования к здоровью потенциальных солдат. Согласно этому документу, сейчас в российскую армию не берут алкоголиков, наркоманов, душевнобольных, лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и ВИЧ-инфицированных. Также не подлежат призыву юноши с больными суставами, искривленным позвоночником и астматики. По словам Виктора Осипова, каждый 10 тюменец призывного возраста, благодаря этому положению, получил отсрочку или полное освобождение от службы в армии.