Модернизация оборудования действующих объектов энергетики - одна из основных задач РАО "ЕЭС России" и его структурного звена ОАО "Пензаэнерго". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре энергокомпании, сейчас на Пензенской ТЭЦ №1 завершаются работы по монтажу нового турбоагрегата мощностью 30 МВт. Это на 5 мегаватт больше мощности старого агрегата, установленного на ТЭЦ еще в 1952 году и переработавшим свой ресурс почти в 2 раза. Стоимость работ по установке новой турбины составляет около 170 млн. рублей.

Реконструкция ведется по технологическим схемам, позволяющим, с одной стороны, не останавливать производственный процесс, а с другой - обеспечивать безопасность монтажных работ. К настоящему времени завершена установка паровой турбины и уже в январе 2004 года генератор будет запущен на 72 часа без нагрузки.

Ввод новой турбины даст возможность повысить надежность теплоснабжения, уменьшить затраты на производство электроэнергии и экономить до 2 тысяч тонн условного топлива в год. Это неизбежно приведет к удешевлению электроэнергии и снижению тарифов на нее. Сейчас ТЭЦ №1 вырабатывает до 35% от потребляемой Пензенской областью электроэнергии, и стоимость ее ниже покупной. Как считают специалисты ОАО "Пензаэнерго", с вводом в эксплуатацию нового турбоагрегата пензенская ТЭЦ №1 станет самой экономичной в Поволжье.