Достаточно редкий приплод принесла тигрица Альфа, содержащаяся в зоопарке города Пензы. В октябре она родила четырех тигрят, что встречается, как сообщила местным журналистам методист зоопарка Татьяна Красноносова, не чаще одного раза в 20 лет для тигров, находящихся в неволе. С учетом численности популяции амурских тигров, а их в мире около тысячи особей, и большинство находится в клетках, одна четверня выпадает примерно на 250 родов. Сотрудники зоопарка два месяца держали информацию о рождении тигриной четверни в секрете, ждали, пока малыши-тигрята окрепнут, и их можно будет показать "на людях". Такое время пришло в канун Нового года.

Семья амурских тигров Тимур и Альфа - гордость пензенского зоопарка. Они занесены в международную "Племенную книгу": за 10 лет совместной жизни произвели на свет 18 тигрят. В нынешнем приплоде три "мальчика" и одна "девочка", которую уже назвали Таней и ей предстоит отправиться со временем в зоопарк Калиниграда. Трое остальных, пока безымянных тигрят, тоже не останутся в Пензе. Одному из них предстоит отправиться в Японию, в Токио, второй уедет в Ереван, а куда отправится третий тигренок будет решено чуть позже.

Сотрудники пензенского зоопарка, после опубликования информации о рождении тигрят, ждут в предновогодние дни наплыва посетителей. Для них они объявили конкурс на лучшие имена для трех еще не названных малышей тигрицы Альфы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.