По данным социологического опроса «Региональной программы «Общественное мнение» (РПОМ), 80% опрошенных в июле на крымских пляжах отдыхающих приехали из регионов России, 9% — с Украины, 3% — из других стран ближнего и дальнего зарубежья, 8% — оказались крымчанами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Среди жителей России большинство приехали из Центрального федерального округа — 44%. Ещё 14% из Северо-Западного, 10% — из Южного и Северо-Кавказского округов. При этом, по данным отчёта «Региональной программы «Общественное мнение», 33% российского туристического потока сформировали Москва и Санкт-Петербург; 42% украинского туристического потока сформировал Донбасс.

Также социологи выяснили, что каждый второй отдыхающий в Крыму провел здесь предыдущий отпуск. Каждый третий ранее отдыхал в других регионах России. Каждый второй из них провел свой предыдущий отпуск на Кавказе. Каждый пятый отдыхающий на пляжах Крыма провел прошлый отпуск в странах дальнего зарубежья. «Среди них: 31% в Европе, 30% — на Ближнем Востоке (в т.ч., Турция — 27%), 20% — в Африке (в т.ч., Египет — 16%)», — говорится в отчёте РПОМ. При этом, социологи отмечают, что в некоторых регионах Крыма «возвратность» туристов выше, в других ниже. «Более 80% отдыхающих на курортах Ялты, Севастополя и Феодосии, были здесь в прошлом году. В то же время, в Алуште и Судаке таковых было около 50%», — утверждают социологи РПОМ.

Социологический опрос туристов проводился в течение недели в июле 2015 года среди отдыхающих в 8 регионах Крымского федерального округа: Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Севастополь, Судак, Феодосия, Ялта. Это основные курорты Крыма. Опрашивалось по 100 туристов в каждом городе-курорте. Всего в опросе приняло участие 800 человек.

Ранее Министерств курортов и туризма Крыма сообщало, что с января по август 2015 в Крыму побывало 3,4 млн туристов.