В районе н.п.Белая Каменка (Тельмановский район, бывшая Донецкая область Украины) ВС ДНР «эвакуировали» ранее брошенный украинский танк с американским оборудованием. Об этом 14 сентября на брифинге заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Один из танков, оснащенный радиостанцией «Motorola» американского производства, при бегстве украинских военных, был брошен на переднем крае. Нашими силами был эвакуирован, будет восстановлен и скоро поступит на вооружение подразделений армии ДНР», — рассказал Басурин.

Он сообщил, что в августе в районе Белой Каменки танковые подразделения ВСУ предприняли неудачную попытку прорыва оборонительных рубежей армии ДНР.

Басурин также отметил, что разведка ДНР зафиксировала движение колонн украинских войск в направлении Марьинки (под Донецком).

«Разведка ВС ДНР отмечает сосредоточение бронетехники в районе восточнее села Новогнатовка (7 км до линии разграничения). Перемещение колонн вооружения, техники и личного состава подразделений ВСУ из населенного пункта Курахово в Марьинку. Между населенными пунктами Керамик и Очеретино (20 км до линии разграничения) на территории тракторной бригады, в ангарах установлено местонахождение танков и РСЗО БМ-21 «Град», — подчеркнул представитель военного ведомства.

В Минобороны считают, что ВСУ под прикрытием перемирия проводят концентрацию запрещенного Минскими договоренностями вооружения в районах, прилегающих к линии разграничения сторон.

Напомним, ранее в этом году ВС ДНР завладели современным противоартиллерийским радаром США, который находился на вооружении ВСУ.