8 сентября на сессии Европарламента в Страсбурге прошло голосование по резолюции «О ситуации с фундаментальными правами в ЕС (2013−2014)».

Forum-antikvariat.ru
Солдатские сапоги принудительной ассимиляции и языкового апартеида

357 голосов «за» и 331 голос «против» были отданы при голосовании по пункту резолюции, согласно которому Европарламент признает, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства (апатридов) являются жертвами дискриминации.

Данное решение касается примерно 500 тысяч постоянных жителей Евросоюза, из них 350 тысяч проживают в Латвии и Эстонии. То есть эта проблема касается в основном двух этих прибалтийских стран. И политики этих государств по отношению к нашим соотечественникам, проживающим на их территории.

На протяжении десятилетий русские политики и правозащитники обращали внимание европейского общественного, политического, медийного и судебного сообщества на нарушения фундаментальных прав русского населения в прибалтийских республиках. Вопросы по негражданам, как и вопросы по сохранению права разговаривать и учиться на родном языке, ставятся в повестку дня на всевозможных площадках уже более 20 лет. Все это время европейские политики делали вид, что русское население это что-то среднее между арабами во Франции или пакистанцами в Великобритании. Чужие, пришлые, с малопонятными принципами и странной пассионарностью русские для протестантско-гомосексуальной Европы были какими-то неясными. Чужаками. Alien’s — чужак. Название паспорта иностранца, которым наградили прибалтийские власти множество русских в Латвии и Эстонии, как нельзя лучше характеризует отношение части старой «просвещённой» Европы. Чужаки, они не арабы, не пакистанцы, не беглецы, не попрошайки. Но все же они чужие. Как будто русские возникли в Европе случайно. Как будто приехали к ним в демократическую Европу за длинным рублем и вкусной колбасой. Как будто их никогда там не было. Как будто… Слушая солидарные речи, в том числе в стенах Европарламента, в поддержку такой позиции прибалтийских политиков от старых европейцев, я понимал, что эта ситуация «как будто» состоит из двух частей.

Первая — это целенаправленная политика в отношении русского населения и русских памятников, символов, смыслов. В целом русской истории. Политика по уничтожению, замалчиванию или, как образно выразились эстонцы в своей программе интеграции, ПЕРЕПЛЕТЕНИЮ. Политика условного переплетения — это сознательная политика по уничтожению русской культуры, образования, истории. Это даже не политика ассимиляции. Это политика маргинализации русского общественно-нравственного пространства. Уничтожения общественно-политических институтов и дискредитации лидеров. Вытеснения моральных и нравственных авторитетов на обочину общественно-политической жизни Европы. Причем если в том же самом Лондоне, Париже или Берлине в силу их прошлого имперского опыта русские являются частью системы, существуют легитимные инструменты для сотрудничества и нейтрализации подобной идеологической позиции, то в Прибалтике вся мощь этих лимитрофных государственных образований брошена на борьбу с русскими смыслами. Так как при этом прибалтам хочется оставаться европейцами во всей гомосексуальной красоте этого слова, то ситуация «как будто» продолжаться могла бы достаточно долго. Но конфликтная ситуация с Бронзовым солдатом в 2007 году в Таллине показала, что есть пределы терпению подобной ситуации. И открытый конфликт, как в 2007 году, может угрожать государственному устройству и формированию русофобской позиции. И дальнейшая системная политика после 2007 года по вытеснению русских ценностей продолжалась уже более умелыми инструментами. Подобные системные инструменты по уничтожению русских ценностных ориентиров в дальнейшем использовали для своей работы в Грузии, Молдавии, на Украине кураторы из Вашингтона.

Вторая сторона — это позиция европейских элит. Они не желают вмешиваться в процессы и дистанцируются от возможных решений национальных элитных политических групп, если они затрагивают интересы большого американского брата. Надо ли говорить, что суверенитет Прибалтийских стран условный. Внешнее управление достаточно жестко регламентирует в том числе возможность по корректировке отношения к русскому населению Латвии и Эстонии. Не заинтересованы Северо-Американские Соединенные Штаты в спокойствии на внешних границах Евросоюза. Если не получается создать напряжение в Нарве на восточной границе Европы и западной границе России, то хорошо, если полыхнет на юге. Ситуация в Австрии, Германии, Венгрии не случайна. Беженцы в Европу идут из тех стран, в которых американские военные устанавливали демократию, а просвещённые европейцы им в этом помогали своим военным участием. В большинстве случаев финансирование потоков беженцев осуществляют различные некоммерческие организации с внешним финансированием, в основном американским.

Так что голосование в Европарламенте и принятие резолюции, которой добивались уже больше 15 лет как русские жители Латвии и Эстонии, так и внешнеполитическое ведомство России, — это в большей степени заслуга «случайных потоков» беженцев в Европу и серьёзного межэтнического конфликта, который прогнозируется в ближайшем будущем в Европейском союзе. Поэтому и взялись решать застарелую проблему неграждан. Незачем держать еще одну острую проблему нерешенной и подрывать легитимность прибалтийских русофобских режимов внутренними межнациональными конфликтами.

А что же делать нам, всем тем, кто хотел бы воспользоваться этой ситуацией для решения наболевших и острых вопросов на прибалтийско-европейском направлении в связи с этим решением Европарламента?

Шаги могут быть следующие:

  • Массовая подача исков от лица неграждан по отношению к властям Прибалтийских государств за многолетнее нарушение их фундаментальных прав, с требованием финансовой компенсации за эти нарушения по решениям Европейского суда по правам человека.
  • Признать русских разделенной нацией в Европе и требовать свободного перемещения внутри Европы для русских активистов и общественников. Большинство из русских активистов Латвии, Литвы и Эстонии не могут свободно передвигаться из-за запрета их передвижения между этими странами.
  • Совместная акция солидарности русских Прибалтики и Европы «Для культуры нет границ» по типу Балтийской цепочки 1989 года.

Необходимо понимать, что против России играют вдолгую и системно, создавая на ее границах угрозу нестабильности и хаоса, а также подрывая легитимность руководства внутри страны. Прибалтика стала информационным и методическим центром «условно российской» оппозиции, в том числе из которой в дальнейшем будет формироваться пятая колонна внутри страны. Использоваться будут такие инструменты, как центр киберзащиты НАТО в Таллине, центр информационной безопасности НАТО в Риге.

И эти парни в американском камуфляже, развивая «демократию» в России, не будут действовать «как будто», оставляя возможность для маневра высшему политическому руководству страны. Они будут действовать по книжкам Джима Шарпа и по опыту проведения переворотов в десятках стран.

Нужно быть готовым к этим вызовам и отодвигать эти противостояния от своих границ. Надеюсь, что в высшем руководстве страны это понимают.