Иностранные туристы, выжившие при обстреле со стороны египетской армии, заявляют, что огонь по ним вели боевые вертолеты и самолеты. Об этом сегодня, 14 сентября, заявила министр иностранных дел Мексики Клаудиа Руис Массиеу, сообщает Reuters. Несколько мексиканских туристов погибли при обстреле.

Глава МИД Мексики рассказала, что посол её страны в Египте пообщался с шестью мексиканскими гражданами, выжившими при обстреле.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 13 сентября, египетские военные, преследовавшие террористов из группировки «Исламское государство», по ошибке расстреляли иностранных туристов. Военные обнаружили в пустые четыре внедорожника и посчитали, что в них находятся боевики, затем силовики расстрелял автомобили. Однако в этих машинах были иностранные туристы, в том числе из Мексики.

При обстреле погибли 12 человек, ещё 10 получили ранения. Власти арабской республики утверждают, что среди погибших — восемь граждан Мексики. Однако Массиеу подтверждает гибель двух мексиканцев.

В Египте создана специальная правительственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели иностранных туристов от рук военных.