Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн обратился к молдавским властям с призывом «немедленно отреагировать» на требования протестующих в Кишиневе представителей оппозиции. Как сообщило 14 сентября румынское государственное информационное агентство Agerpres, в ходе заседания Совета по правам человека в Женеве представитель ООН предупредил, что невнимание к мнению тысяч людей, вышедших на площадь в Кишиневе, может привести к «усилению поляризации общества и опасной политической и экономической нестабильности».

По словам Раада аль-Хусейна, манифестанты в Кишиневе требуют от властей ответа за «серьезные ошибки, допущенные в управлении публичными фондами», а отсутствие диалога между демонстрантами и правительством способно привести к ухудшению ситуации в области соблюдения прав человека в республике.

ИА REGNUM напоминает, что инициированные гражданской платформой «Достоинство и правда» протесты, которые стали самыми масштабными и массовыми выступлениями в Молдавии за последние годы. 6 сентября около 100 тысяч человек — от крайне правых сторонников объединения с Румынией до крайне левых — потребовали отставки всего высшего руководства страны и проведения до весны досрочных парламентских выборов. Организаторы установили на центральной площади палаточный городок и пообещали, что протесты продолжатся в режиме нон-стоп вплоть до «падения режима». Власти страны выполнять требования манифестантов пока отказываются.