22 декабря сотрудники Ямало-Ненецкого филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" были задержаны на выходе из помещения, где до этого дня арендовали офис, сотрудниками отдела вневедомственной охраны УВД г. Ноябрьска.

Приказ о препятствовании выноса документов среди, которых могли находиться техническая документация объектов градостроительной деятельности, которая составляет государственную часть Архивного фонда Российской Федерации и является федеральной собственностью. отдал начальник Ноябрьской милиции полковник А. Воробьев, который уже имеет опыт штурма независимой радиостанции во время выборов мэра города в мае этого года.

22 декабря Ямало-Ненецкий филиал ФГУП "Ростехинвентаризация" получил письмо о расторжении договора аренды, подписанный заместителем главы администрации МО г. Ноябрьск С. Кузнецовым, одновременно являющийся председателем Ноябрьского городского комитета по имуществу. Филиалу ФГУП "Ростехинвентаризация" по ЯНАО и всем его сотрудникам (в штате 50 человек) было предписано освободить занимаемые помещения в срок до 23 декабря 2003 года. В этот же день Ноябрьским комитетом по имуществу был заключен договор аренды на это же самое помещение с Государственным унитарным предприятием Ямало-Ненецкого автономного округа "Бюро технической инвентаризации г. Ноябрьска". Это предприятие является подразделением ГУП ЯНАО "Окружной центр технической инвентаризации", имеющий филиалы по всем городам округа и ведущий техническую инвентаризацию объектов. Но, в силу федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия по технической инвентаризации объектов недвижимости не вправе удостоверять документы технической инвентаризации, необходимые при совершении сделок с недвижимым имуществом, однако Регистрационная палата Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает такие документы принимать. Это, по мнению директора ямальского филиала "Ростехинвентаризация" Натальи Фрейманс, приводит к грубейшим и систематическим нарушениям федерального законодательства.

По ее же словам, атака на филиал ФГУП "Ростехинвентаризация" началась за неделю до этих событий с мягких уговоров перейти на ранее занимаемую ею должность директора ГУП ЯНАО БТИ г. Ноябрьска. Предложение перейти в это предприятие также поступило ко всем ее сотрудникам. Но не было поддержано ни кем из работников. В итоге сейчас ГУП ЯНАО БТИ г. Ноябрьска насчитывает только одного сотрудника, - исполняющего обязанности директора 23-летнего Т. Бикбулатова.

О сложившейся ситуации директором Ямало-Ненецкого филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" было сообщено: и.о. мэра города Коробкову Н.Ф. (который с сегодняшнего дня ушел в отпуск), прокурору города Ноябрьска Коптякову С.Б., начальнику УВД г. Ноябрьска Воробъеву А.П., Губернатору ЯНАО Неелову Ю.В., полномочному представителю президента РФ по Уральскому Федеральному округу Латышеву П.М., однако, до сих пор никаких законных действий с их стороны не последовало.

Больше того, 22 декабря в Ноябрьске находился вице-губернатор Ямала И. Левинзон, с чьего письма от 26.09.2003г. №2950-ил на территории округа образован филиал ФГУП "Ростехинвентаризация" по ЯНАО. Но, с его стороны воспрепятствование грубейшего нарушения федерального законодательства не последовало.

Справка: Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" установлено, что Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу является уполномоченным органом государственного регулирования в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности. Госстрой России осуществляет разработку основ федеральной политики в области государственного технического учета и технической инвентаризации, реализация которой возможна только путем создания единой федеральной системы технической инвентаризации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. № 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" было предметом проверки со стороны высшей судебной инстанции - Верховного суда Российской Федерации, решением которого от 16 мая 2001г. № ГКПИ 01-481, оставленным без изменения в кассационном порядке, данное постановление было признано законным, в удовлетворении жалобы о признании его недействительным было отказано.

В настоящее время создаваемая на основе Президентской программы система, включает в себя Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости" и его филиалы, правомочные осуществлять государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, так же включающие в себя объекты топливно-энергетического комплекса.

Кстати сказать, ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" инвентаризацию своего имущества проводит через Ямало-Ненецкий филиал ФГУП "Ростехинивентаризация".