В Перми 14 сентября почтили память жертв крушения «Боинга-737», случившуюся семь лет назад. По традиции в 05:00 местного времени (03:00 мск) — время падения самолета — на мемориальном комплексе на улице Самолетной, где разбился авиалайнер, прошла православная панихида по погибшим. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Перми.

У часовни, на месте падения, собрались родственники погибших, представители администрации города, а также очевидцы события. Территорию у монумента украсили свечами, которые символизировали взлетную полосу.

С12 до 13 часов здесь же провели «Час памяти». В нем приняли участие родные и близкие погибших, представители руководства города и края и Пермской митрополии. Они возложили цветы и венки к плите мемориального комплекса и запустили в небо 88 шаров с именами погибших.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 14 сентября 2008 года. «Боинг-737−500», выполнявший рейс из Москвы в Пермь, вместо захода на посадку в аэропорту Большое Савино, ушел на второй круг, набрал высоту и неожиданно спикировал в лог в районе улицы Самолетной. Самолет упал прямо на рельсы Транссибирской магистрали в Перми между микрорайонами Ераничи и Крохалева. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В июне 2009 года комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) назвала одной из основных причин катастрофы ошибку пилотов. Расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна Родиона Медведева было прекращено в июле 2012 в связи со смертью виновного лица. По той же причине несколько раз возобновленное уголовное дело было закрыто.

Согласно официальным данным, самолет упал из-за ошибки пилота, в его крови был найден алкоголь.