В Тюменской области прошли 284 избирательные кампании в 19 муниципалитетах. Общая явка на выборы в регионе составила 54,2 процента. Безусловным лидером по этому показателю стал Ишимский район — 92,3%. На выборы всех уровней пришли 310 тысяч избирателей из 571 тысяч. Явка составила 54%. Досрочно проголосовали 27 тысяч человек или 4,7%.

В единый день голосования, 13 сентября, в Тюменской области прошли без происшествий, заявили в рнгиональном избиркоме.

Более 1000 полицейских обеспечивали правопорядок на избирательных участках области. Дополнительные силы были направлены в Тобольск, Ишим и Заводоуковск. Состоялось голосование и в изоляторах временного содержания и в спецприемниках.

Особенностью выборов-2015 в Тюменской области наблюдатели назвали большое число самовыдвиженцев — полторы тысячи. «Единую Россию» представили 2 500 человек, ЛДПР — более 30, КПРФ — около 260, «Справедливую Россию» — 64, «Патриотов России» — 10 человек.

Безоговорочную победу 13 сентября одержала партия «Единая Россия», которая из 2494 мандатов взяла 2250.

Члены ЕР получили 18 мест в парламенте Заводоуковского городского округа, все 20 мест в думе города Ишима и 15 — в думе Тюменского района. В думе Тобольска у «Единой России» 20 мандатов, Уватского муниципалитета — 13. Кроме этого, 2 160 «единороссов» оказплись в сельских думах. У самовыдвиженцев 145 мандатов. У ЛДПР — 38, КПРФ — 34, у «Справедливой России» — 20, у партии «Патриоты России» один мандат, «Коммунисты России» и «РОТФронт» получили по два мандата.

Напомним, что всего в Тюменской области на всех уровнях прошли 284 избирательные кампании в 19 муниципалитетах. Общая явка на выборы в регионе составила 54,2 процента. Безусловным лидером по этому показателю стал Ишимский район — 92,3%. На выборы всех уровней пришли 310 тысяч избирателей из 571 тысяч. Явка составила 54%. Досрочно проголосовали 27 тысяч человек или 4,7%.

На довыборах депутата в Тюменскую областную думу по третьему Ноябрьском округу ХМАО проголосовало 62 818 человек из 91 146 избирателей. Досрочно проголосовали 1867 ямальцев. Число недействительных бюллетеней составило 2515. Победу одержал Николай Яшкин, набрав 55,6% голосов.

В Тюмени прошли самые незаметные довыборы депутата гордумы. Явка составила около 14% от общего числа избирателей — 4 тысячи человек из 27 тысяч. Победу одержал Андрей Потапов, набрав 78% голосов избирателей. Такой низкий уровень явки отмечался в Тюмени только в 2005 и 2007 годах, отметили в региональном избиркома.

В Тобольской гордуме из 25 депутатов 20 — из ЕР. По одному представителю «Патриотов России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и один самовыдвиженец.

Сегодня, 14 сентября, на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин сообщил, что от партии КПРФ поступило 14 жалоб в Тюменском муниципальном районе, в Тобольске — 13, в Ишиме — шесть. На данный момент все обращения рассмотрены. При этом, по его словам, кандидаты и наблюдатели одной из партий вели себя безобразно.

По словам председателя избирательной комиссии, в поселке Московский нескольких кандидатов, баллотирующихся в думу Тюменского района, также попросили выйти с участка за ненадлежащее поведение и нарушение законодательства. Однако кандидат Алла Антипина сообщила сайту 72.ru, что полиция заставила их уйти перед подсчетом голосов. «Во время выборов мы написали несколько жалоб о том, что не была предоставлена информация о количестве бюллетеней, реестр заявок не выдали после положенного срока, а также запрещали ходить по участку. Сначала одного кандидата попросили удалиться, через некоторое время и меня, — заявила Алла Антипина. — Я могу судить, что явка была завышена, так как регистрировала людей — столько человек не приходило. В итоге депутатом стал 22-летний молодой человек. Никто не предполагал, что такое возможно. Я впервые участвовала в выборах, надеялась, что все пройдет честно. Но результаты, считаю, были сфальсифицированы».