«Аргументы и факты. Тамбов» рассказали о визите на Тамбовщину полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Он является председателем Попечительского совета ЦФО по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды». На очередном заседании зашла речь о духовной безопасности страны и важности духовно-нравственного воспитания молодежи. Беглов отметил, что Тамбовщина — пример системной работы в этом вопросе.

Врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин отметил, есть немало направлений работы, которые требуют доработки. Одна из важнейших задач связана с обеспечением научно-методического сопровождения всей системы деятельности по духовно-нравственному образованию и воспитанию личности. Важно не на словах, а на деле добиться непрерывности духовно-нравственного образования — это еще оно направление стратегии. И вводить ребенка в христианский мир нужно уже с дошкольного возраста. Но делать это следует весьма осторожно. Необходимо совершенствовать учебники, создавать действенные методики, но главное — это подбор и обучение специалистов. Еще одно важнейшее направление в стратегии духовного развития подрастающего поколения региона — это организация взаимодействия церкви, школы, семьи, общества. В связи с этим Никитиным была выдвинута идея принять на региональном уровне государственно-конфессиональный стандарт духовно-нравственного образования и воспитания. Для этого необходимо внести поправки в региональный закон об образовании.

Александр Беглов присматривался к позитивным практикам работы местного самоуправления в Тамбовской области, продолжает «Экономика и жизнь. Черноземье». С участием полпреда прошло заседание Общероссийского конгресса муниципальных образований. По словам Александра Беглова, поддержка гражданской активности людей через организацию территориального общественного самоуправления необходима в современных условиях. Положительные примеры подобного рода, как сказал полпред, есть и в Тамбовской области, и такой опыт следует распространять по стране. Кроме того, полпред в своем выступлении вел речь о кадровой политике, говоря о настоятельной потребности более активного привлечения к общественной жизни молодежи, формировании управленческих кадров из ее числа.

«Тамбовская жизнь» сообщила о медиарейтинге губернаторов за август 2015 года, который подготовила информационно-аналитическая система «Медиалогия». В рейтинг-листе всех глав регионов страны временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин занял 45 место, продемонстрировав заметное перемещение (+20) по сравнению с предыдущим периодом. В рейтинге глав регионов Центрального федерального округа Александр Никитин отмечен на 6 месте, перемещение +5 — это самый заметный показатель. Комментируя рейтинг, авторы подчёркивают значимые события с участием Александра Никитина. Среди них — подписание соглашение о сотрудничестве с «Объединенной приборостроительной корпорацией» в лице ее генерального директора Александра Якунина. Помимо этого, «Медиалогия» отмечает важность информации, предоставленной Александром Никитиным, об открытии нового сезона работы социального автопоезда «Забота», в ходе которого команда врачей и представителей социальных служб посетит 23 отдаленных населенных пункта региона.

Выпускник тамбовского летного училища отправился в космос, сообщило «Житье-Бытье». Космонавт Роскосмоса Сергей Волков вместе с экипажем из двух человек стартовали с Байконура второго сентября. Это был 500-й запуск ракеты-носителя с космодрома к Международной космической станции. Спустя двое суток корабль «Союз ТМА-18М» благополучно пристыковался к МКС. Сергей Волков отправился в космос уже третий раз и был назначен командиром корабля. Космонавт родом из Харьковской области и герой России, является первым в мире космонавтом во втором поколении. В 1995 году Сергей окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Марины Расковой. Сергей Волков проведет в составе экспедиции 188 суток — полгода. Для двух других членов экипажа это первый полет в космос, они проведут на орбите 10 дней.

В Мичуринске появится современный крытый бассейн с пятью 25-метровыми дорожками, рассказала «Комсомольская правда в Тамбове». В наукограде состоялась торжественная закладка первого камня, в которой принял участие руководитель Тамбовской области Александр Никитин. Он подчеркнул, что развитию спортивной инфраструктуры в области уделяется особое внимание. Так, по итогам 2012 года Тамбовщина по количеству построенных и введенных в эксплуатацию спортивных объектов заняла 1 место в стране. Строительство бассейна начнется в 2016 году. Объект уже включили в федеральную целевую программу и на него будет выделено 120 миллионов рублей. Крытые бассейны появятся также в Котовске и Жердевке.

В Мичуринском районе Тамбовской области прошел праздник сарафана и чудо-каши, рассказали журналисты издания «Наше Слово». По сравнению с прошлым годом, участников мероприятия было гораздо больше. По настоящему массовыми гуляния сделала дегустация каш. Праздник проводится уже второй раз и посвящен сохранению и продолжению исконно русских традиций. Многочисленные гости праздника в народных костюмах, что прошел в с. Изосимово, отведали 14 сортов разнообразной каши — будь то с медом, маслом или мясом. Пшенную, гречневую, перловую каши накладывали всем желающим с припевками и присказками о целебных свойствах этого старинного блюда русской народной кухни.

«Мичуринская правда» сообщила о десятой всероссийской выставке-ярмарке «День садовода», которая прошла в Мичуринске. Город от школы № 18 и до парка культуры преобразился пиршеством красок, цветов, растений, ярмарочной продукцией, наполнился музыкой и праздничным настроением. Глаза разбегались от обилия ярмарочной продукции. Свои товары представили около 200 участников — как мичуринцев, тамбовчан, так и представителей других регионов России. Ежегодно в работе всероссийской выставки «День садовода» принимает участие до 80 тысяч человек. Учёные и практики страны обсудили проблемы организации питания спортсменов, инвестиционные возможности в сфере производства продукции специального назначения, инновационные технологии здоровьесбережения в образовательных учреждениях и другие вопросы.

«Комсомольская правда в Тамбове» сообщила о прошедшем в Тамбове форуме молодых лидеров ЖКХ и строительства ЦФО. Ученые, студенты, аспиранты со своими преподавателями и наставниками прибыли на форум из 13 областей ЦФО для того, чтобы обсудить целый ряд вопросов коммунальной сферы. Молодые тамбовские ученые представили здесь свои наработки, способные сделать жизнь людей лучше. Некоторые из них сегодня уже успешно внедряются в жизнь. Впечатляющий проект под названием «Большой Тамбов» представила аспирантка кафедры «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ Анастасия Сергеева. Он подразумевает расширение границ Тамбова в его северной части почти на 4 тысячи гектаров. В «Большом Тамбове» предусмотрены жилая и коммунальная части.

«Город на Цне» опубликовал новость о том, что представитель российского шоу-бизнеса, популярный певец Данко открыл в Тамбове производство колбас и мясной продукции под маркой Danko beef. Как говорит сам певец, для изготовления будет использоваться исключительно отечественное сырье. Планируется, что основным рынком сбыта станет столица. Новоявленный предприниматель также заявил, что цены будут приемлимыми. Данко уже лично побывал в колбасном цехе и остался доволен качеством продукции.

«Наш город Тамбов» сообщило о городском фестивале «Спорт улиц», собравшем в городском парке Дружбы любителей экстремальных видов спорта. Свои умения публике продемонстрировали любители неформатных видов спорта: армреслинг, воркаут, ксейт-бординг.