Очередное заседание областной антитеррористической комиссии провел 22 декабря вице-губернатор Новгородской области, заместитель председателя комиссии Александр Богданов. Как сообщила пресс-служба администрации области, на заседании рассмотрены результаты обследования расположенных на территории области объектов, представляющих повышенную техногенную и экологическую опасность, а также контрольный вопрос - о ходе выполнения решения областной антитеррористической комиссии по результатам обследования химически опасных объектов.

По информации исполняющего обязанности начальника главного управления по делам ГО и ЧС области Михаила Брусованского, оснащенность опасных производственных объектов системами аварийного контроля в 2003 году составила 88%. Необходима остановка и ремонт 13 единиц оборудования. Системы предотвращения возникновения аварий имеются на 91% объектов. Локализация источников аварии обеспечена на 41%. Эти факты вызывают определенную тревогу.

Областная антитеррористическая комиссия решила продолжить проведение проверок в 2004 году. Главному управлению по делам ГО и ЧС рекомендовано вносить в органы прокуратуры области предложения по принятию мер прокурорского реагирования в отношении руководителей объектов, представляющих техногенную и экологическую опасность, не принимающих необходимых мер по обеспечению их безопасного функционирования.

В 2003 году проведены проверки на 31 из 33 зарегистрированных в области химически опасных объектах. Результаты показывают, что состояние промышленной безопасности находится на удовлетворительном уровне.

В течение года на ряде объектов в области продолжались работы по модернизации оборудования и внедрению новых технологий. В рамках областной программы "Антихлор" проведена модернизация электролизной в МУП "Вишеракоммунсервис" в городе Малая Вишера, завершено бурение геологоразведочной скважины для добычи минерализованной воды, приобретается оборудование для электролизной в МУП "Водоканалсервис" города Чудово. Из областного резервного фонда на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций выделено 380 тыс. рублей муниципальному предприятию "Вишеражилкоммунсервис", 520 тыс. рублей - Чудовскому "Водоканалсервису".

Областная антитеррористическая комиссия приняла решение рекомендовать руководителям ряда предприятий пересмотреть в сторону сокращения сроки выполнения предписаний проверяющих органов по устранению выявленных недостатков в обеспечении безопасности производственных объектов.