На выборах губернатора Архангельской области явка избирателей была самой низкой среди всех субъектов страны, где 13 сентября 2015 года состоялись выборы разного уровня. Явка на губернаторские выборы в регионе составила 20,99%. Об этом на пресс-конференции архангельским журналистам сообщил председатель областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель избиркома сообщил, что практически от всех территориальных избиркомов поступили данные о результатах голосования. «Пока еще по предварительным данным губернатор Архангельской области избран жителями региона в первом туре. За временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Игоря Орлова, выдвинутого «Единой Россией», проголосовали 109 485 избирателей, что составляет 53,28%. На втором месте представитель ЛДПР Ольга Осицына, набравшая 39 481 голос избирателей (19,21%). Третье место у кандидата от КПРФ Василия Павлова, получившего доверие 23 810 избирателей (11,59%). Далее следует Надежда Краева («Справедливая Россия»), за которую отдали свои голоса 22 415 избирателей (10,91%). Керцев Владимир («Коммунисты Росии») набрал 5815 голосов (2,83%). В выборах принимали участие жители Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, явка составила 20,99%», — сказал Контиевский.

Он отметил, что явка на выборы действительно была низкая. Среди муниципальных образований наименьшая явка зарегистрирована в Архангельске и Северодвинске. 100%-ю явку показала Новая Земля.

«К сожалению, в процессе обработки и получения информации возник ряд проблем, связанных со связью. В частности, это касается результатов голосования, которое состоялось на судах. Всего там проголосовало 165 избирателей. Данные уже обработаны», — сказал Андрей Контиевский.

В ходе голосования в участковые и территориальные избирательные комиссии поступили 10 обращений, по результатам рассмотрения которых удовлетворены требования одного заявителя. В день голосования на избирательных участках присутствовали 1083 наблюдателя и 22 члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

«В настоящее время прием протоколов об итогах голосования продолжается. В ближайшие три дня председатели территориальных избирательных комиссий доставят избирательную документацию в облизбирком для официального определения результатов выборов», — отметил председатель областного избиркома.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему при проведении голосования не были использованы видеокамеры, Контиевский сказал, что «их использование слишком дорогое удовольствие». «В ближайшее время мы посчитаем все расходы, затраченные на проведение и организацию выборов.

Так как изначально денежные средства в размере 164 млн рублей были заложены на проведение двух туров, то оставшиеся средства, примерно 50−60 млн рублей, будут возвращены в областной бюджет», — сказал Контиевский.

Окончательный протокол о результатах выборов будет подписан и опубликован 16 сентября 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября 2015 года в Архангельской области состоялись выборы губернатора. Победу на выборах одержал врио главы региона Игорь Орлов.