В Адыгее в рамках диспансеризации взрослого населения за семь месяцев 2015 года было осмотрено почти 20,5 тыс. человек. В результате диспансеризации выявлено более 13 тыс. заболеваний и почти 1,5 тыс. подозрений на заболевания. Об этом ИА REGNUM 14 сентября сообщили в Минздраве республики.

По данным ведомства, больше всего зарегистрировано заболеваний системы кровообращения — 6879 случаев, заболеваний эндокринной системы — 1507 случаев, заболеваний органов пищеварения — 1194 случаев. В процессе диспансеризации было диагностировано 73 случая новообразований.

С апреля 2015 г. в республике работает ведомственная программа министерства здравоохранения Адыгеи и республиканского клинического онкологического диспансера «Онкостраж».

«По программе «Онкостраж» за пять месяцев 2015 года было обследовано 1004 человека. Онкозаболевания выявили у 20 человек. Очень важно, что большинство из них — это пациенты с первой и второй стадией рака. Все они взяты под динамическое наблюдение, в том числе, два человека уже прооперированы», — добавили в Минздраве Адыгеи, добавив, что при проведении 814 исследований маммографий и УЗИ, предраковые заболевания были обнаружены у 78 человек.

Всем им даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и дообследованию в условиях лечебных учреждений тех районов, где они проживают. В ведомстве также отметили, что благодаря мобильной бригаде специалистов «Онкостраж», больше тысячи человек получили первичную консультацию специалистов и обратили внимание на своё здоровье.

«Кроме онкологической патологии диагностированы другие заболевания, все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы, потому что самостоятельно они бы никогда не обратились в больницу», — говорят специалисты республиканского клинического онкодиспансера.

Примечательно, что «Онкостраж» проводит обследование пациентов в районах Адыгеи. За последнее время мобильная бригада побывала в 11 населённых пунктах республики.

По данным Адыгеястата, чаще всего в республике умирают от болезней системы кровообращения — таких чуть более половины из общего числа ушедших из жизни. Каждый шестой скончался из-за новообразований, третья причина смертности в республике — от несчастных случаев, отравлений и травм.

В Минздраве добавили, что в результате диспансеризации населения Адыгеи относительно здоровыми признаны 51,4%, больными — 48,6% от числа прошедших диспансеризацию.