Госдума на этой неделе обсудит законопроект о проведении выборов в нижнюю палату парламента VII созыва, а также региональных и муниципальных выборов в один день — 18 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 сентября, об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы.

«Следующие парламентские выборы состоятся в сентябре 2016 года, и на этой неделе мы рассмотрим в первом чтении законопроект, в соответствии с которым эти выборы будут проходить 18 сентября», — отметил Нарышкин.

Напомним, законопроект о переносе на третье воскресенье сентября единого дня голосования для совмещения парламентских выборов с этим днем профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении. Предлагается совместить день голосования на очередных выборах депутатов Госдумы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления с одновременным установлением единого дня голосования — третьего воскресенья сентября, то есть 18 сентября 2016 года.

Напомним, что ранее Госдума приняла закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. В нем предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму VII созыва или в региональные парламенты. Для реализации закона потребуется порядка 714 млн рублей.