В Карачаево-Черкесии поставщик электроэнергии АО «Карачаево-Черкесскэнерго» бьет тревогу по поводу ситуации с долгами за поставленные энергоресурсы. Как сообщили ИА REGNUM 14 сентября в компании, общая дебиторская задолженность абонентов за потребленную электроэнергию на 1 сентября текущего года составила более 263 млн рублей.

Самым крупным должником из числа предприятий, финансируемых из федерального бюджета, является ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КЧР». Долг управления составляет около 92,4 млн рублей. Всего федеральные бюджетные организации накопили долга на сумму около 101 млн рублей.

Бюджетные организации республики на 1 сентября 2015 года имеют задолженность в размере около 3,8 млн рублей. Как отметили в «Карачаево-Черкесскэнерго», основные должники этой категории потребителей — учреждения, относящиеся к Министерству здравоохранения КЧР.

Еще более 4,3 млн рублей должны компании-поставщику предприятия, финансируемые из местного бюджета. Долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства превысил 25,5 млн рублей. При этом только с начала 2015 года недоплата по предприятиям ЖКХ составила более 13,5 млн рублей. Долг самого крупного неплательщика этой категории потребителей — КЧ РГУП «Теплоэнерго» уже превысил 12,2 млн рублей. Копят долги и водоканалы ряда населенных пунктов.

Что касается населения, то задолженность абонентов-физлиц за потребенную электроэнергию составила на 1 сентября около 44 млн рублей. Из этой суммы около двух миллионов рублей накопили жители республики с начала 2015 года.

Отметим, на начало текущего года общая сумма задолженности за свет жителей и предприятий республики составляла 198 млн рублей. За 2014 год в сфере топливно-энергетического комплекса республики выявлено 13 преступлений, среди которых хищения энергоресурсов и газа в том числе крупными предприятиями. Общая сумма выявленного ущерба составляла в начале 2015 года около 780 млн рублей.