В Сочи, где накануне жители города выбрали не только нового губернатора края. но и новый состав городского собрания депутатов подведены предварительные итоги голосования. Как сообщили ИА REGNUM в городском избиркоме, по данным на 08:30 14 сентября протоколы для подсчета представили 215 из 219 участковых избирательных комиссий.

Так, по сведениям местного избиркома, мандаты депутатов Горсобрания получают 40 кандидатов от «Единой России», два кандидата от ЛДПР, один представитель «Справедливой России» и семь самовыдвиженцев, пишет Юга.ру. А вот представителя партии КПРФ, а также от партий «Родина» и «Коммунистов России» в новом парламенте не будет. По предварительным результатам подсчета голосов, они не прошли в горсобрание.

Официально признаны состоявшимися выборы по четырем округам. По остальным окончательные итоги будут известны в течение дня.

«Явка чуть ниже, чем обычно. На прошлых выборах главы города явка составила 38%. Сейчас в среднем получим 33%», — отметила председатель избирательной комиссии курорта Валентина Ткачева.

Напомним, депутатов городского собрания жители Сочи избирали накануне, 13 сентября, в единый день голосования. Всего в борьбе за депутатские мандаты принимали участие 134 кандидата, в том числе: 44 кандидата от «Единой России», 28 кандидатов — от КПРФ, семь — от партии «Родина», 7 — от партии «Коммунисты России», 8 — от ЛДПР, 4 — от «Справедливой России», один кандидат от партии «Патриоты России» и 34 самовыдвиженца.

Справка: Городское собрание Сочи образовано в марте 1996 года после состоявшихся выборов депутатов на основании решения Городского собрания от 12 марта 1996 года. Согласно Уставу города-курорта Сочи численность депутатского корпуса составляет 50 человек, срок полномочий — пять лет. Депутаты избираются на основе равного всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами Краснодарского края. Добавим, что Городское собрание Сочи четвертого созыва было избрано 14 марта 2010 года. Сочинские избиратели отдали свои голоса опытным хозяйственникам, крупным предпринимателям, известным в городе руководителям. В соответствии с Уставом города срок полномочий народных избранников стал составлять пять лет. По партийной принадлежности в городской парламент вошли 47 представителей «Единой России», двое от ЛДПР, один представитель от КПРФ.