Министерство обороны Эстонии засекретило точные данные о количестве иностранных военных, расположенных на базах на территории Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 сентября, сообщил главный редактор эстонского портала «Мы говорим по-русски» Михаил Тверской со ссылкой на официальный ответ министерства.

Кроме того, в Министерстве обороны Эстонии признали, что не имеют точного представления, во сколько обходится содержание ограниченного контингента войск союзников Эстонии по блоку НАТО.

По словам представителя отдела боеготовности Министерства обороны Эстонии Марью Саар, по состоянию на июль 2015 общее количество иностранных военных на территории Эстонии составляло «приблизительно 300−700 человек, точные данные засекречены». По словам Саар, «согласно договору, Эстония гарантирует иностранным военным проживание, еду и условия для военных тренировок».

Что касается суммы, в которую обходится государственному бюджету страны содержание иностранных войск на территории Эстонии, представитель Министерства обороны Эстонии отметила: «Трудно обозначить определённую сумму». По ее словам, правительство Эстонии решило инвестировать 40 миллионов евро, чтобы гарантировать постоянное присутствие союзных войск здесь в Эстонии. В то же время она сообщила, что зарплату иностранным военным на территории Эстонии выплачивает страна, в вооружённых силах которой проходит службу данный военнослужащий.

По словам представителя Министерства обороны, присутствие иностранных военных приносит много полезного Эстонии: «Партнёры строят свою собственную инфраструктуру здесь в Эстонии, которая может быть в дальнейшем использована Министерством обороны Эстонии. Наши партнёры так же выполняют много социальных проектов для поддержки местных жителей».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, председатель оппозиционной Партии народного единства Эстонии, бывший член Европейского парламента, экс-министр иностранных дел страны Крийстина Оюланд считает, что лучшим решением проблемы безопасности Эстонии была бы договоренность между Россией и НАТО о двухстороннем отступлении, а не размещение в Прибалтике новых и новых баз военного альянса. 1 сентября в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии открылись командные центры НАТО. Региональные штабы НАТО созданы для того, чтобы лучше подготовиться к принятию в случае необходимости сил быстрого реагирования НАТО и координации международных учений на территории ЕС.

Читайте также: В Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии открылись командные центры НАТО