Комитет Сейма Литвы по европейским делам одобрил решение принять в стране за 2 года 1105 беженцев, но парламентарии высказались против предлагаемой Еврокомиссией постоянной обязательной системы квот на мигрантов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 сентября.

По словам председателя Комитета по европейским делам Гедиминаса Киркиласа, такую позицию Литвы сегодня в Брюсселе будет защищать министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис.

«Мы не можем согласиться, так как возможности Литвы и некоторых других стран ограничены. Мы не можем согласиться, если мы не сможем выполнять свои обязательства. Мы согласились с тем, что сегодня мы можем сделать. Другой вопрос, что к этому нужно готовиться. По поводу так называемой квоты точно будет большая дискуссия. Помимо этого, как и некоторые другие страны, мы считаем, что нужно применять больше предупредительных мер. Должно быть четкое отделение, кого нужно принимать. Принимать мы должны не экономических беженцев, а тех людей, которые на самом деле бегут от войны», — сказал Киркилас.

В свою очередь политический обозреватель Кястутис Гирнюс не сомневается в том, что принять беженцев нужно, но решения по поводу существенных вопросов должны принимать все страны ЕС.

«Они не должны поддаваться диктату Меркель. Я не хочу рисовать какие-то границы цифр, но мы легко могли бы принять и 3 тысячи человек. Эти 3 тысячи беженцев точно не испортили жизнь трем миллионам. С другой стороны, необходимо восстановить границы Европы. Сейчас прибывшие и все прибывающие беженцы просто пользуются случаем. Ни в Афганистане, ни в Сирии или Ираке не обострились военные действия, и люди бегут не с поля боя. Они бегут из лагерей беженцев в Турции или Ливане, так как считают, что сейчас самые благоприятные условия, а так и есть, чтобы добраться не только до Европы, но и до конечной точки — Германии. Именно Германия сыграла решающую роль при решении того, что этих границ быть не должно. Значит, она и должна принять наибольшую ответственность за беженцев», — сказал в эфире радиостанции Žinių radijas Гирнюс.

«Как говорил лидер социал-демократов Германии (вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль), Германия может за несколько лет принять еще полмиллиона беженцев. Это их дело, они могут это делать. Но они не могут принимать, допустим, два миллиона беженцев и надеяться, что другие страны ЕС автоматически согласятся принять определенный процент этих беженцев, не обдумав другие возможности. Возможно, было бы целесообразнее финансово помочь лагерям беженцев в Турции или Ливане, откуда беженцам в случае изменения ситуации было бы легче и ближе вернуться на родину. Здесь содержание одного человека, наверное, стоит в 5 раз дешевле, чем в других местах», — отметил он.