Сегодня, 14 сентября, Самарский облизбирком обнародовал предварительные итоги голосования в региональном центре. «Единая Россия» набрала 66,94% голосов, КПРФ — 14,89%, «Справедливая Россия» — 6,22%, ЛДПР — 5,82%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Единый день голосования. Самара 2015 год, голосует сити-менеджер Олег Фурсов. Иллюстрация samadm.ru

Глава Самарской области Николай Меркушкин во время брифинга указал на то, что против «ЕР» применили «черные технологии», но они не сказались на результатах выборов партии власти. По его словам, с 20:00 и до самого закрытия избирательных участков в Кировском районе (22:00) у представителей местной администрации, членов предвыборного штаба «ЕР», у наблюдателей и кандидатов «ЕР» неизвестные провокаторы полностью блокировали их мобильные телефоны, на них бесконечно шли звонки из разных регионов России и даже других стран. Конкретно — из каких — и другие подробности Николай Меркушкин не сообщил. Но подчеркнул, что уже подключено региональное УФСБ. Он утверждает, что такие же «грязные технологии» испытали на себе кандидаты от КПРФ, причем, когда коммунисты, как он выразился, «шли ноздря в ноздрю с провокаторами, устроившими эту атаку».

Губернатор также заявил, что сбылись его предсказания — согласно его ожиданиям и данным экзит-пулов, «Единая Россия» рассчитывала набрать до 70% голосов в целом по региону. «Этот результат может оказаться одним из лучших в стране», — констатировал он, обратив внимание, на то, что представители других парламентских партий — КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР будут представлены во всех районных Советах депутатов.

Читайте также: В начале августа губернатор Николай Меркушкин выразил заинтересованность в присутствии парламентских партий в районных Советах и городской думе Самары в обмен на то, чтобы во время выборов с их стороны не было «расшатывания ситуации и разрушения скреп»

Напомним, 13 сентября состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области: в Самаре, шести городских округах и 27 муниципальных районах. В этот день состоялось 317 избирательных кампаний по выборам 3317 депутатов представительных органов муниципальных образований.